16 декабря День «Ярославского взморья» был посвящён открытию Wellness Centre

16 декабря День «Ярославского взморья» был посвящён открытию Wellness Centre в парк-отель «Бухта Коприно».

Для собственников коттеджного посёлка «Коприно» мы подготовили скидку на услуги и приобретение абонементов Wellness Center.

В эти дни курорт празднует свой ежегодный праздник – «День Ярославского взморья». Дата праздника традиционно связывается с запуском нового объекта, открывающегося для друзей и гостей Взморья. В прошлом году был открыт причал для туристических теплоходов, в этом году открывается Wellness центр в парк-отеле «Бухта Коприно».

Почти год прошел, с момента «выхода на строительную площадку» до завершения строительства нового корпуса, соседствующего с бизнес-центром и рестораном «Калита». Благодаря Wellness центру у гостей есть возможность плавать в 25-ти метровом бассейне, прогреться в русской, финской, турецкой и римской бане, сделать профессиональный массаж и косметические процедуры. Невероятным удивлением, для тех кто пришел в Wellness стала уличная чаша бассейна с гидромассажем. Теперь водой можно наслаждаться на зимнем воздухе, днем наблюдая за окружившими Wellness высокими соснами, а ночью падающим снегом и звездным небом. Панорамные окна открывают вид на Волгу, что способствует умиротворению и новому качеству отдыха. Для поддержания формы на первом этаже центра открыт фитнесс зал и зал для занятий йогой или танцами.

На День «Ярославского взморья» были приглашены друзья отеля, для которых был организован ужин, приготовленный приглашенным шеф-поваром Григорием Мосиным. Шеф, в сотрудничестве с командой ресторана «Калита», создал интересное меню, основными ингредиентами которого стали настоящие органические продукты – мясо, сливки и творог от друзей «Ярославского взморья» — компании «Углече поле».

Григорий Мосин возглавляет сеть кулинарных студий Live Kithen (Чайхона N1), он шеф-повар компании Weber, ведущий телевизионных кулинарных шоу, обладает энциклопедическим знаниями в кулинарии. Для гостей он приготовил: тартар из говяжьей вырезки с перепелиными яйцами и чипсами из овощей, гнездо из судака с медленно запечёнными овощами и прослойкой из рыбного бульона, крем суп из репы с креветками и биском, паштет из потрохов, баранину с соусом из обожженных перцев, творожный мусс «Углече поле» с печеным шоколадом и хурмой маринованной в облепихе.

Гости парк-отеля «Бухта Коприно» совмещают высокое качество отдыха и русскую кухню, в которой можно найти много нового. С тем, как становится лучше, ежегодно команда проекта «Ярославское взморье» знакомит своих друзей. Нам здесь нравится, вам понравится тоже.

Ждём Вас каждый день с 07:00 до 00:00